Adjetivos de la primera clase

Son aquellos que presentan tres formas de nominativo: la primera forma indica el masculino y se declina por la 2ª declinación, la segunda forma el femenino y se declina por la 1ª y la tercera forma el neutro y también se declina por la segunda (neutros).
altus, -a, -um
miser, -a, -um
niger, -gra, -grum


SINGULAR


PLURAL


MASCULINO
FEMENINO
NEUTRO
MASCULINO
FEMENINO
NEUTRO
N
altus
alta
altum
alti
altae
alta
V
alte
alta
altum
alti
altae
alta
Ac
altum
altam
altum
altos
altas
alta
G
alti
altae
alti
altorum
altarum
altorum
D
alto
altae
alto
altis
altis
altis
A
alto
alta
alto
altis
altis
altis


SINGULAR


PLURAL


MASCULINO
FEMENINO
NEUTRO
MASCULINO
FEMENINO
NEUTRO
N
niger
nigra
nigrum
nigri
nigrae
nigra
V
niger
nigra
nigrum
nigri
nigrae
nigra
Ac
nigrum
nigram
nigrum
nigros
nigras
nigra
G
nigri
nigrae
nigri
nigrorum
nigrarum
nigrorum
D
nigro
nigrae
nigro
nigris
nigris
nigris
A
nigro
nigra
nigro
nigris
nigris
nigris



SINGULAR


PLURAL


MASCULINO
FEMENINO
NEUTRO
MASCULINO
FEMENINO
NEUTRO
N
miser
misera
miserum
miseri
miserae
misera
V
miser
misera
miserum
miseri
miserae
misera
Ac
miserum
miseram
miserum
miseros
miseras
misera
G
miseri
miserae
miseri
miserorum
miserarum
miserorum
D
misero
miserae
misero
miseris
miseris
miseris
A
misero
misera
misero
miseris
miseris
miseris
Más información y ejercicios aquí y para praticar aquí.

ADJETIVOS DE LA SEGUNDA CLASE.

Se declinan siempre por la tercera declinación.

1. Tema en –I
Presenta las siguientes particularidades en su declinación:
· Ablativo singular: -I
· Genitivo plural: -IUM
· N-AC pl neutro: -IA
1.1.Tres terminaciones: acer, acris, acre . Enunciado en nominativo
1.2.Dos terminaciones: fortis, forte. Enunciado en nominativo
1.3.Una terminación: felix, -icis; prudens, -ntis. Enunciado en nominativo y genitivo. Además su ablativo singular tiene doble forma: -I / -E
2. Tema en consonante.
Una terminación: vetus, -eris. Está enunciado en nominativo y genitivo. Su ablativo singular es en –E.
Más información aquí y para practicar aquí, aquí y aquí.